广东省食药监局关于2018年第36期食品监督抽检信息的通告-九游网官方网站入口

行业监督

广东省食药监局关于2018年第36期食品监督抽检信息的通告

发布时间:2018-09-13 11:01    来源:国家食品药品监督管理总局

    根据2018年国家和广东省食品安全监督抽检计划,广东省食品药品监督管理局近期组织对全省范围内生产经营的9大类食品进行监督抽检工作,具体包括饮料、罐头、速冻食品、薯类和膨化食品、食糖、水产制品、糕点、特殊膳食食品、食用农产品等共663批次样品,抽样检验项目合格样品641批次,不合格样品22批次。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:

    一、总体情况:饮料263批次,不合格4批次;薯类和膨化食品10批次,不合格10批次;糕点163批次,不合格6批次;食用农产品2批次,不合格2批次;罐头39批次,速冻食品71批次,食糖49批次,水产制品55批次,特殊膳食食品11批次,均未检出不合格批次。

    二、不合格产品情况如下:

    (一)饮料不合格4批次:1.标示为广州佳乐饮用水有限公司2018年6月16日生产、规格为18升/桶的柏之林包装饮用水,铜绿假单胞菌5次检出值分别为0cfu/250ml、0cfu/250ml、85cfu/250ml、0cfu/250ml、116cfu/250ml,不符合标准规定的5次检测结果均不超过0cfu/250ml的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.标示为广州佳乐饮用水有限公司2018年6月19日生产、规格为18升/桶的柏之林包装饮用水,铜绿假单胞菌5次检出值分别为0cfu/250ml、13cfu/250ml、0cfu/250ml、0cfu/250ml、0cfu/250ml,不符合标准规定的5次检测结果均不超过0cfu/250ml的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);3.标示为广州市风粤饮用水有限公司2018年6月19日生产、规格为18升/桶的金福井包装饮用水,铜绿假单胞菌5次检出值分别为0cfu/250ml、0cfu/250ml、5cfu/250ml、1cfu/250ml、1cfu/250ml,不符合标准规定的5次检测结果均不超过0cfu/250ml的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);4.标示为广州市风粤饮用水有限公司2018年6月16日生产、规格为18升/桶的米龙泉包装饮用水,铜绿假单胞菌5次检出值分别为212cfu/250ml、0cfu/250ml、0cfu/250ml、224cfu/250ml、0cfu/250ml,不符合标准规定的5次检测结果均不超过0cfu/250ml的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

    (二)薯类和膨化食品不合格10批次:1.东莞市长安朗发副食店销售的标示为潮州市潮安区中南食品厂2018年4月16日生产、规格为22克/袋的单身狗娘酱汁牛肉味薯片(膨化食品),酸价(以脂肪计)检出值为11.1mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出1.22倍;菌落总数5次检出值分别为15000cfu/g、22000cfu/g、14000cfu/g、28000cfu/g、17000cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000cfu/g且至少3次检测结果不超过10000cfu/g的要求;大肠菌群5次检出值分别为440cfu/g、190cfu/g、1300cfu/g、33cfu/g、<10cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100cfu/g且至少3次检测结果不超过10cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.东莞市莞城新创业副食购销部销售的标示为潮州市潮安区庵埠欣荣食品厂2018年4月16日生产、规格为25克/袋的黄金蟹钳(膨化食品),酸价(以脂肪计)检出值为8.8mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出0.76倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);3.东莞市莞城新创业副食购销部销售的标示为潮州市潮安区东阳实业有限公司2018年5月20日生产、规格为35g/袋的虾仔面(花色型膨化食品),菌落总数5次检出值分别为24000cfu/g、27000cfu/g、25000cfu/g、23000cfu/g、24000cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000cfu/g且至少3次检测结果不超过10000cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);4.东莞市厚街诚源熟香副食店销售的标示为广东亿心食品工业有限公司2018年5月12日生产、规格为120克/袋的仔仔香辣面,菌落总数5次检出值分别为140000cfu/g、5700cfu/g、3700cfu/g、8300cfu/g、7700cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000cfu/g且至少3次检测结果不超过10000cfu/g的要求;大肠菌群5次检出值分别为140cfu/g、46cfu/g、95cfu/g、110cfu/g、160cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100cfu/g且至少3次检测结果不超过10cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);5.东莞市厚街诚源熟香副食店销售的标示为广东亿心食品工业有限公司2018年5月12日生产、规格为120克/袋的美少女炭烤面,大肠菌群5次检出值分别为52cfu/g、44cfu/g、25cfu/g、25cfu/g、59cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100cfu/g且至少3次检测结果不超过10cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);6.东莞市厚街诚源熟香副食店销售的标示为广东亿心食品工业有限公司2018年5月12日生产、规格为120克/袋的学霸海鲜面,菌落总数5次检出值分别为34000cfu/g、23000cfu/g、17000cfu/g、9800cfu/g、12000cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000cfu/g且至少3次检测结果不超过10000cfu/g的要求;大肠菌群5次检出值分别为10cfu/g、550cfu/g、36cfu/g、40cfu/g、<10cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100cfu/g且至少3次检测结果不超过10cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);7.惠州市惠阳区淡水双和记百货经营部销售的标示为潮州市潮安区中南食品厂2018年5月2日生产、规格为22克/袋的番茄味番茄薯片(膨化食品),酸价(以脂肪计)检出值为9.3mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出0.86倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);8.东莞市厚街永盛日用品店销售的标示为潮安县庵埠鼎泰丰食品厂2018年5月8日生产、规格为22克/袋的武汉热干面(酱香味膨化食品),大肠菌群5次检出值分别为930cfu/g、620cfu/g、420cfu/g、720cfu/g、340cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100cfu/g且至少3次检测结果不超过10cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);9.东莞市厚街永盛日用品店销售的标示为潮安区庵埠仙溪奋发食品有限公司2018年3月29日生产、规格为35克/袋的泡椒牛肉(干吃面),菌落总数5次检出值分别为6400cfu/g、14000cfu/g、4700cfu/g、27000cfu/g、16000cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000cfu/g且至少3次检测结果不超过10000cfu/g的要求;大肠菌群5次检出值分别为820cfu/g、940cfu/g、850cfu/g、280cfu/g、130cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100cfu/g且至少3次检测结果不超过10cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);10.广州市增城禛记购销部销售的标示为潮州市潮安区雅利辉食品厂2018年1月2日生产、规格为24克/袋的炸香鸡(膨化食品),酸价(以脂肪计)检出值为7.5mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出0.5倍;菌落总数5次检出值分别为50000cfu/g、37000cfu/g、26000cfu/g、34000cfu/g、26000cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000cfu/g且至少3次检测结果不超过10000cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

    (三)糕点不合格6批次:1.广东永辉超市有限公司南沙万达店销售的标示为佛山市南海区谷润轩食品有限公司2018年3月25日生产、规格为280克/盒的鸡仔饼,酸价(以脂肪计)检出值为9.8mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出0.96倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);2.广州市番禺区随益日用品商店销售的标示为佛山市南海鸿香食品有限公司2018年4月15日生产、规格为158克/袋的大福饼,菌落总数5次检出值分别为210cfu/g、260cfu/g、150000cfu/g、160cfu/g、270cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000cfu/g且至少3次检测结果不超过10000cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);3.东莞市嘉荣超市有限公司长安长青店销售的标示为江门市永兴隆食品有限公司2018年1月2日生产、规格为400克/袋的龙江煎堆(油炸类糕点),酸价(以脂肪计)检出值为6.7mg/g,比标准规定(不超过5mg/g)高出0.34倍。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);4.东莞市东城福盛食品店销售的标示为东莞市裕兴泰食品有限公司2018年5月19日生产、规格为115克/袋的椰蓉哈尼面包,菌落总数5次检出值分别为12000cfu/g、21000cfu/g、18000cfu/g、22000cfu/g、24000cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000cfu/g且至少3次检测结果不超过10000cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);5.华润万家生活超市(广州)有限公司荔湾店销售的标示为汕头市金平区富隆食品厂2018年6月4日生产、规格为350克/袋的椰丝花生糖,大肠菌群5次检出值分别为<10cfu/g、270cfu/g、130cfu/g、10cfu/g、20cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100cfu/g且至少3次检测结果不超过10cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心);6.东莞市东城龙熙食品商行销售的标示为东莞市麦宝香食品有限公司2018年5月8日生产、规格为168克/袋的口口酥饼(芒果味),菌落总数5次检出值分别为130000cfu/g、140000cfu/g、170000cfu/g、110000cfu/g、140000cfu/g,不符合标准规定的5次检测结果均不超过100000cfu/g且至少3次检测结果不超过10000cfu/g的要求。检验机构为广东省食品检验所(广东省酒类检测中心)。

    (四)食用农产品不合格2批次:1.广东华南通商贸发展有限公司江门分公司2018年5月8日销售的鲈鱼,氧氟沙星检出值为12.8μg/kg,不符合标准规定(不得检出)。检验机构为国家糖业质量监督检验中心(广东省制糖产品质量监督检验站);2.中山市东凤润泰商业有限公司销售的2018年5月29日包装的沙虾,金霉素检出值为184μg/kg,比标准规定(不超过100μg/kg)高出0.84倍。检验机构为国家糖业质量监督检验中心(广东省制糖产品质量监督检验站)。

    广东省食品药品监督管理局要求相关市(区)食品药品监管部门及时对不合格食品及其生产经营者进行调查处理,责令企业查清产品流向,召回不合格产品,并分析原因进行整改;并要求经营单位立即采取下架等措施,控制风险,并依法予以查处。以此督促企业履行法定义务,并将相关情况记入食品生产经营者食品安全信用档案。查处情况由企业所在地负责案件查办的市、县食品药品监督管理部门按规定公开,有关信息可在我省相关市、县食品药品监督管理局网站上查询。

    食品安全消费提示:广东省食品药品监督管理局提醒您应当在正规可靠渠道购买所需食品并保存相应购物凭证,要看清外包装上的相关标识,如生产日期、保质期、生产者名称和地址、成分或配料表、食品生产许可证编号等标识是否齐全;不要购买无厂名、厂址、生产日期和保质期的产品,不要购买超过保质期的产品;不要购买公布的不合格产品。欢迎广大消费者积极参与食品安全监督工作,关注每周食品抽检信息公布,如在市场上发现本次公布信息中所涉不合格食品时,请及时拨打当地食品药品监管部门投诉举报电话12331。

    特此通告。


责任编辑:小牛    

网站地图